Los Nominados a los Game Awards 2022

Los juegos de Sony Interactive Entertainment lideran las nominaciones.

The Game Awards ha anunciado sus nominados para 2022, seleccionados por un jurado global de más de 100 publicaciones de medios y puntos de influencia.


Los nominados de este año están encabezados por Sony Interactive Entertainment, que es el editor más nominado con 20 nominaciones en su cartera de juegos, seguido de Annapurna Interactive y Nintendo con 11 nominaciones cada uno, Bandai Namco Entertainment con ocho y Riot Games con seis nominaciones.

Los usuarios pueden votar ahora en todas las categorías a través de la votación en línea autenticada en el sitio web oficial, así como a través del robot de votación oficial de The Game Awards en Discord. La votación terminará el 7 de diciembre a las 6:00 p.m. PT / 9:00 p. m. ET.


Los Game Awards 2022 se transmitirán en vivo el 8 de diciembre en más de 40 plataformas de video globales.


Obtenga la lista completa de nominados a continuación.


Juego del año

Reconocer un juego que ofrece la mejor experiencia absoluta en todos los campos creativos y técnicos.

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Mejor dirección de juego

Otorgado por una visión creativa sobresaliente e innovación en la dirección y el diseño del juego.

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

  • IMMORTALITY (Half Mermaid)

  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Mejor narrativa

Por una excelente narración y desarrollo narrativo en un juego.

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

  • IMMORTALITY (Half Mermaid)

Mejor dirección de arte

Por logros creativos y/o técnicos sobresalientes en diseño artístico y animación.

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

  • Scorn (Ebb Software / Kepler Interactive)

  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Mejor partitura y música

Por música sobresaliente, incluida la partitura, la canción original y/o la banda sonora con licencia.

  • A Plague Tale: Requiem (Olivier Deriviere, Composer)

  • Elden Ring (Tsukasa Saitoh, Composer)

  • God of War Ragnarok (Bear McCreary, Composer)

  • Metal: Hellsinger (Two Feathers, Composer)

  • Xenoblade Chronicles 3 (Yasunori Mitsuda, Composer)

Mejor diseño de audio

Reconociendo el mejor diseño de audio y sonido en el juego.

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor presentación

Otorgado a una persona por actuación de voz en off, captura de movimiento y/o actuación.

  • Ashly Burch (Horizon Forbidden West)

  • Charlotte McBurney (A Plague Tale: Requiem)

  • Christopher Judge (God of War Ragnarok)

  • Manon Gage (IMMORTALITY)

  • Sunny Suljic (God of War Ragnarok)

Juegos de Impacto

Para un juego que invita a la reflexión con un significado o mensaje prosocial.

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive / Annapurna Interactive)

  • As Dusk Falls (Interior/Night / Xbox Game Studios)

  • Citizen Sleeper (Jump Over the Age / Fellow Traveller)

  • Endling: Extinction is Forever (Herobeat Studios / HandyGames)

  • Hindsight (Team Hindsight / Annapurna Interactive)

  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games / Finji)

Mejor juego en curso

Otorgado a un juego por un desarrollo sobresaliente de contenido continuo que hace evolucionar la experiencia del jugador con el tiempo.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

  • Destiny 2 (Bungie)

  • Final Fantasy XIV (Creative Business Unit III / Square Enix)

  • Fortnite (Epic Games)

  • Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor independiente

Por logros creativos y técnicos sobresalientes en un juego creado fuera del sistema tradicional de publicación.

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)

  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)

  • Sifu (Sloclap)

  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

Mejor juego móvil

Para el mejor juego jugable en un dispositivo móvil.

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed Studios / Respawn Entertainment / Electronic Arts)

  • Diablo Immortal (Blizzard / NetEase Games)

  • Genshin Impact (HoYovese)

  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios / Nuverse)

  • Tower of Fantasy (Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite)

Mejor soporte comunitario

Reconocimiento a un juego por el destacado apoyo de la comunidad, la transparencia y la capacidad de respuesta, incluida la actividad en las redes sociales y las actualizaciones/parches del juego.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

  • Destiny 2 (Bungie)

  • Final Fantasy XIV (Creative Business Unit III / Square Enix)

  • Fortnite (Epic Games)

  • No Man’s Sky (Hello Games)

Innovación en Accesibilidad

Reconocer el software y/o el hardware que está impulsando el medio al agregar características, tecnología y contenido para ayudar a que una audiencia aún más amplia juegue y disfrute los juegos.

  • As Dusk Falls (Interior/Night / Xbox Game Studios)

  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox / Devolver Digital)

  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

  • The Quarry (Supermassive Games / 2K)

Mejor Realidad Virtual / Realidad Aumentada

Para la mejor experiencia de juego jugable en realidad virtual o aumentada, independientemente de la plataforma.

  • After the Fall (Vertigo Games)

  • Among Us VR (Schell Games / InnerSloth)

  • BONELAB (Stress Level Zero)

  • Moss: Book II (Polyarc)

  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor juego de acción

Por el mejor juego del género de acción enfocado principalmente al combate.

  • Bayonetta 3 (Platinum Games / Nintendo)

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)

  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)

  • Sifu (Sloclap)

  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Mejor Acción / Aventura

Para el mejor juego de acción/aventura, que combina combate con recorrido y resolución de rompecabezas.

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)

  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

Mejor juego de rol

Para el mejor juego diseñado con una rica personalización y progresión del personaje del jugador, incluidas experiencias multijugador masivas.

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

  • LIVE A LIVE (historia / Square Enix)

  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak / Nintendo / The Pokemon Company)

  • Triangle Strategy (Artdink / Square Enix)

  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Mejor lucha

Para el mejor juego diseñado principalmente en torno al combate cuerpo a cuerpo.

  • DNF Duel (Arc System Works / Eighting / Neople / Nexon)

  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 / Bandai Namco Entertainment)

  • The King of Fighters XV (SNK)

  • MultiVersus (Player First Games / Warner Bros. Games)

  • Sifu (Sloclap)

Mejor familia

Para el mejor juego apropiado para jugar en familia, independientemente del género o la plataforma.

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)

  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales / WB Games)

  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)

  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD / Nintendo)

  • Splatoon 3 (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor Simulación/Estrategia

El mejor juego centrado en simulación en tiempo real o por turnos o juego de estrategia, independientemente de la plataforma.

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games / Funcom)

  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Ubisoft Paris / Ubisoft)

  • Total War: Warhammer III (Creative Assembly / SEGA)

  • Two Point Campus (Two Point Studios / SEGAA)

  • Victoria 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)

Mejores Deportes / Carreras

Para el mejor juego de carreras y deportes tradicionales y no tradicionales.

  • F1 22 (Codemasters / EA Sports)

  • FIFA 23 (EA Vancouver / Romania / EA Sports)

  • NBA 2K23 (Visual Concepts / 2K Sports)

  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)

  • OlliOlli World (Roll7 / Private Division)

Mejor multijugador

Para un juego y diseño multijugador en línea sobresalientes, incluidas experiencias cooperativas y multijugador masivas, independientemente del género o la plataforma del juego.

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)

  • MultiVersus (Player First Games / WB Games)

  • Overwatch 2 (Blizzard)

  • Splatoon 3 (Nintendo EPD / Nintendo)

  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Creador de contenido del año

Para un streamer o creador de contenido que haya tenido un impacto importante y positivo en la comunidad en 2021.

  • Karl Jacobs

  • Ludwig

  • Nibellion

  • Nobru

  • QTCinderella

Mejor debut independiente

Al mejor juego debut creado por un nuevo estudio independiente.

  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)

  • NORCO (Geography of Robots / Raw Fury)

  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

  • Vampire Survivors (poncle)

Mejor Adaptación

Reconocer el trabajo creativo destacado que adapta fiel y auténticamente un videojuego a otro medio de entretenimiento.

  • Arcane: League of Legends (Fortiche / Riot Games / Netflix)

  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger / CD Projekt RED / Netflix)

  • The Cuphead Show! (Studio MDHR / King Features Syndicate / Netflix)

  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group / Paramount Pictures)

  • Uncharted (PlayStation Productions / Sony Pictures)

Más esperado

Reconocer un juego anunciado que ha demostrado un potencial ilustrado para impulsar el medio de los juegos.

  • Final Fantasy XVI (Creative Business Unit III / Square Enix)

  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software / Warner Bros. Games)

  • Resident Evil 4 (Capcom)

  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego de deportes electrónicos

Para el juego que ha brindado la mejor experiencia general de deportes electrónicos a los jugadores (incluidos los torneos, el soporte de la comunidad y las actualizaciones de contenido), independientemente del género o la plataforma.

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

  • DOTA 2 (Valve)

  • League of Legends (Riot Games)

  • Rocket League (Psyonix / Epic Games)

  • VALORANT (Riot Games)

Mejor atleta de eSports

El atleta de eSports considerado el más destacado por desempeño y conducta en 2021, independientemente del juego.

  • Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, League of Legends)

  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, League of Legends)

  • Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)

  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, VALORANT)

Mejor equipo de deportes electrónicos

Reconocer un equipo específico de eSports (no la organización completa) juzgado como el más destacado por desempeño y conducta en 2021.

  • DarkZero Esports (Apex Legends)

  • FaZe Clan (Counter-Strike: Global Offensive)

  • Gen.G (League of Legends)

  • LA Thieves (Call of Duty)

  • LOUD (VALORANT)

Mejor entrenador de eSports

El entrenador de eSports es considerado el más destacado por desempeño y conducta en 2021.

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)

  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)

  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)

  • Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

  • Go “Score” Dong-bin (Gen.G, League of Legends)

Mejor evento de deportes electrónicos

Reconocer un evento (en uno o varios días) que brindó la mejor experiencia de su clase para los participantes y la audiencia de transmisión.

  • EVO 2022

  • 2022 League of Legends World Championship

  • PGL Major Antwerp 2022

  • The 2022 Mid-Season Invitational

  • VALORANT Champions 2022