Lista de ganadores de los premios Emmys 2022

La lista completa de ganadores en la 74.a edición anual de los Premios Emmy a las Artes Creativas en horario estelar

La 74.ª entrega anual de los Premios Emmy a las Artes Creativas se llevó a cabo el pasado fin de semana y ahora que el evento de dos días llegó a su fin, está claro que un puñado de series y streamers reinaron este año. En particular, Chadwick Boseman recibió póstumamente un Emmy por su trabajo de doblaje en What If...? de Disney+.


Los premios a los logros creativos y técnicos del sábado incluyeron categorías que cubren series de telerrealidad, especiales en vivo y proyectos animados. Mientras tanto, los eventos del domingo incluyeron categorías como acrobacias, vestuario y las mejores actuaciones de invitados en varios géneros. El sábado tuvo muchos ganadores, pero The Beatles: Get Back de Peter Jackson, Watch Out for the Big Grrrls de Lizzo y Adele: One Night Only se llevaron a casa varios premios a la mejor dirección, hazañas técnicas y mejor especial de variedades. En general, los streamers fueron los principales ganadores de los premios Primetime Creative Arts Emmy Awards de este año. En la primera noche, HBO/HBO Max reinó supremamente con 9 victorias, mientras que Netflix le siguió de cerca con 8 victorias, incluido el programa animado excepcional para Arcane.

En la segunda noche, HBO/HBO Max siguió ganando nominaciones a diestro y siniestro, con Laurie Metcalf ganando como Mejor Actriz Invitada en una Comedia por su papel en Hacks y Colman Domingo como Mejor Actor Invitado en un Drama por Euphoria. Disney+ solo se llevó a casa un puñado de victorias, pero lo más notable es que The Book of Boba Fett trajo a casa la recompensa por los efectos visuales especiales sobresalientes. Stranger Things de Netflix también obtuvo una serie de premios técnicos por "Chapter Four: Dear Billy", que incluyen Supervisión Musical Sobresaliente y Maquillaje Protésico.

Lista completa de ganadores del Día 1:

  • Mejor Programa Animado fue ganado por Arcane (Netflix)

  • Chadwick Boseman ganó el premio a Mejor interpretación de voz en off de personajes por What If...? (Disney+)

  • Logro Individual Sobresaliente en Animación fue ganado por Arcane, "The Boy Savior" (Netflix)

  • Peter Jackson ganó la Mejor Dirección para un Programa de Documental/No Ficción por The Beatles: Get Back (Part 3: Days 17-22) (Disney+)

  • Mejor documental/especial de no ficción fue ganado por George Carlin's American Dream (HBO/HBO Max)

  • La serie/especial de no ficción organizada fue ganada por Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)

  • Lois Vossen, Brad Lichtenstein, Steven Cantor y Jamie Schutz ganaron el Mérito excepcional en la realización de documentales por When Claude Got Shot (PBS)

  • Narrador Sobresaliente fue ganado por Barack Obama por Our Great National Parks (Netflix)

  • Mejor Dirección para un Programa de Documental/No Ficción fue ganado por The Beatles: Get Back (Disney+)

  • Lucy y Desi ganaron la escritura sobresaliente para un programa de no ficción (Prime Video)

  • Mejor programa de realidad estructurada fue ganado por Queer Eye (Netflix)

  • Mejor programa de realidad no estructurada fue ganado por Love on the Spectrum (Netflix)

  • El anfitrión de un programa de realidad o competencia fue ganado por RuPaul para RuPaul's Drag Race

  • La Mejor Dirección para un Programa de Realidad fue ganada por Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls (Prime Video)

  • Laura Ritchie, Kat Elmore y Jeffrey Marx ganaron Mejor reparto para un programa de telerrealidad por Love on the Spectrum (Netflix)

  • Especial de variedades sobresaliente (en vivo) fue ganado por Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar y 50 Cent por The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show (NBC)

  • Mejor especial de variedades (pregrabado) fue ganado por Adele: One Night Only (CBS)

  • Mejor Dirección para un Especial de Variedades fue ganado por A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max)

  • Paul Dugdale ganó la Mejor Dirección para un Especial de Variedades por Adele: One Night Only (CBS)

  • La Mejor Escritura para una Serie de Variedades fue ganada por Last Week Tonight con John Oliver (HBO/HBO Max)

  • Mejor Programa Animado de Formato Corto fue ganado por Love, Death + Robots (Netflix)

  • La serie sobresaliente de no ficción/realidad de formato corto fue ganada por Full Frontal con Samantha Bee Presents: Once Upon a Time in Late Night (TBS)

  • Carpool Karaoke: The Series (Apple TV+) ganó el premio a la Mejor serie de comedia/drama/variedades de formato corto.

  • Mejor Coreografía para Programación de Variedades/Reality fue ganada por Parris Goebel por Savage x Fenty Vol. 3

  • Mejor fotografía para un programa de no ficción fue ganado por 100 Foot Wave (HBO/HBO Max)

  • Mejor fotografía para un programa de realidad fue ganado por Life Below Zero (National Geographic)

  • We're Here (HBO/HBO Max) ganó el premio Mejor Vestuario para Programación de Variedades/No Ficción/Reality

  • ¡Annie Live ganó el premio al Mejor Peinado para una Programación de Variedades/No Ficción/Realidad! (NBC)

  • Mejor diseño de iluminación/dirección de iluminación para una serie de variedades fue ganado por The Voice (NBC)

  • Mejor diseño de iluminación/dirección de iluminación para un especial de variedades fue ganado por Adele: One Night Only (CBS)

  • Mejor maquillaje para un programa de variedades/no ficción/realidad fue ganado por Whorror House (HBO/HBO Max)

  • Lucy y Desi (Prime Video) ganaron la composición musical sobresaliente para una serie documental/especial.

  • Mejor dirección musical fue ganada por Super Bowl LVI Halftime Show (NBC)

  • Jabez Olssen ganó Mejor edición de imagen para un programa de no ficción por The Beatles: Get Back (Part 3: Days 17-22) (Disney+)

  • Lizzo's Watch out for the Big Grrrls (Prime Video) ganó la edición de imagen sobresaliente para programa de competencia/realidad estructurada

  • Rachel Grierson-Johns, editora, ganó la edición de imagen excepcional para un programa de realidad no estructurada; Simon Callow-Wright, Editor; y John Rosser, editor de Love on the Spectrum (Netflix)

  • A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max) ganó el premio a la Mejor Edición de Imágenes para Programación de Variedades.

  • Mejor Diseño de Producción para un Especial de Variedades fue ganado por el Espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LVI (NBC)

  • RuPaul's Drag Race (VH1) ganó el Premio al Mejor Diseño de Producción para una Serie de Variedad/Reality/Competencia.

  • Mejor Edición de Sonido para un Programa de Realidad/No Ficción fue ganado por The Beatles: Get Back (Disney+)

  • Michael Hedges, Brent Burge, Alexis Feodoroff y Giles Martin ganaron Mejor mezcla de sonido para un programa de no ficción/realidad por The Beatles: Get Back

  • Mejor mezcla de sonido para una serie de variedades/especial fue ganado por Adele: One Night Only (CBS)

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO/HBO Max) ganó el premio a Mejor dirección técnica/trabajo de cámara/control de video para una serie.

  • Adele: One Night Only (CBS) ganó Mejor dirección técnica/trabajo de cámara/control de video para un especial.

  • Mejor Comercial fue ganado por Sandy Hook Promise por "Teenage Dream"

Lista completa de ganadores del Día 2:

  • Mejor actor en una serie de comedia o drama de formato corto fue ganado por Tim Robinson como varios personajes por Creo que deberías irte con Tim Robinson (Netflix)

  • Patricia Clarkson como Ellen por State Of the Union (SundanceTV) ganó el premio a Mejor actriz en una serie de comedia o drama de formato corto.

  • Mejor reparto para una serie de comedia fue ganado por Abbott Elementary (ABC)

  • Succession (HBO/HBO Max) ganó Mejor reparto para una serie dramática

  • Mejor Reparto para una Serie o Película Limitada o de Antología fue ganada por The White Lotus (HBO/HBO Max)

  • Ryan Heffington ganó la coreografía sobresaliente por programación con guión por Euphoria (HBO/HBO Max)

  • Checco Varese ganó Mejor fotografía en una serie o película limitada o de antología por Dopesick (Hulu)

  • Mejor fotografía para una serie multicámara fue ganada por Cómo conocí a vuestro padre, "Pilot" (Hulu)

  • Christian Sprenger por Atlanta (FX) ganó Mejor fotografía en una serie de una sola cámara (media hora).

  • Marcell Rév ganó el premio a la mejor fotografía para una serie con una sola cámara (One Hour) por Euphoria (HBO/HBO Max)

  • Mejor Vestuario Contemporáneo fue ganado por Kathleen Felix-Hager, Diseñadora de Vestuario Karen Bellamy, Supervisora ​​de Vestuario de Hacks (HBO/HBO Max)

  • Mejor Peluquería Contemporánea fue ganada por Impeachment: American Crime Story (FX)

  • Doniella Davy, artista de maquillaje en jefe de departamento Tara Lang Shah, artista de maquillaje en jefe de departamento asistente Alex French, artista de maquillaje para Euphoria (HBO/HBO Max) ganó el premio al maquillaje contemporáneo excepcional (no protésico).

  • Laura Montgomery, la diseñadora de vestuario Judy Laukkanen, la supervisora ​​de vestuario Barbara Cardoso, asistente de diseñadora de vestuario de What We Do in the Shadows (FX) ganó el premio a Mejor vestuario de fantasía/ciencia ficción.

  • Nathan Lane ganó el premio al Mejor actor invitado en una serie de comedia como Teddy Dimas en Only Murders in the Building (Hulu)

  • Colman Domingo ganó el premio al Mejor Actor Invitado en una Serie Dramática como Ali en Euphoria (HBO/HBO Max)

  • Mejor actriz invitada en una serie de comedia fue ganada por Laurie Metcalf como Weed en Hacks (HBO/HBO Max)

  • Mejor Actriz Invitada en una Serie Dramática fue ganada por Lee You-mi como Ji-yeong como Ji-yeong en Squid Game (Netflix)

  • Severance (Apple TV+) ganó el premio al diseño de título principal sobresaliente.

  • Mejor diseño de movimiento fue ganado por Home Before Dark (Apple TV+)

  • Sue Federman ganó la edición de imagen multicámara excepcional para una serie de comedia por Cómo conocí a vuestro padre, "Timing Is Everything" (Hulu)

  • La Mejor Composición Musical para una Serie Limitada o Antología, Película o Especial (Partitura Dramática Original) fue ganada por The White Lotus (HBO/HBO Max)

  • Severance ganó la composición musical sobresaliente para una serie (partitura dramática original) por "The We We Are" (Apple TV+)

  • Stranger Things ganó la Supervisión Musical Sobresaliente por "Chapter Four: Dear Billy"

  • El tema musical del título principal original sobresaliente fue ganado por The White Lotus (HBO/HBO Max)

  • ¡Schmigadoon ganó el premio a Mejor Música Original y Letras!, "Corn Puddin'" (Apple TV+)

  • Erika Okvist, diseñadora de cabello Jenny Rhodes-McLean, Key Hairstylist Sim Camps, estilista adicional de Bridgerton (Netflix) ganó el premio a Mejor peinado de época y/o personaje.

  • David Williams, artista de maquillaje jefe de departamento Jennifer Aspinall, artista de maquillaje clave Jason Collins, artista de efectos especiales de maquillaje Abby Lyle Clawson, artista de maquillaje Mo Meinhart, artista de maquillaje Dave Snyder, artista de maquillaje Artista Bill Myer, Maquillador Victor Del Castillo, Maquillador por su trabajo en Jane Fonda en Pam & Tommy (Hulu)

  • Sharon Long, diseñadora de vestuario Viveene Campbell, supervisora ​​de vestuario Anna Cavalerie, diseñadora de vestuario asistente Bobbie Edwards, diseñadora de vestuario asistente de The Great (Hulu)

  • Mejor diseño de producción para un programa narrativo contemporáneo (una hora o más) fue ganado por Squid Game (Netflix)

  • Diseño de producción excepcional para un período narrativo o programa de fantasía (una hora o más) fue ganado por The Gilded Age (HBO/HBO Max)

  • Diseño de producción excepcional para un programa narrativo (media hora) fue ganado por Only Murders In the Building (Hulu)

  • Maquillaje Protésico Sobresaliente fue ganado por Barrie Gower, Jefe del Departamento de Efectos Especiales de Maquillaje Duncan Jarman, Jefe del Departamento de Efectos Especiales de Maquillaje Mike Mekash, Artista de Efectos Especiales de Maquillaje Eric Garcia, Artista de Efectos Especiales de Maquillaje Nix Herrera, Artista de Efectos Especiales de Maquillaje para Stranger Things, "Chapter Four : Querido Billy" (Netflix)

  • Barry (HBO/HBO Max) ganó el premio a la Mejor edición de imágenes con una sola cámara para una serie de comedia.

  • Euphoria (HBO/HBO Max) ganó la edición de imagen excepcional con una sola cámara para una serie dramática.

  • Mejor edición de imagen con una sola cámara para una serie o película limitada o de antología fue ganada por The White Lotus (HBO/HBO Max)

  • Mejor edición de sonido para una serie de comedia o drama (media hora) y animación fue para Barry, "a partir de ahora" (HBO/HBO Max)

  • Mejor Edición de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Una Hora) fue ganada por Stranger Things, "Chapter Seven: the Massacre At Hawkins Lab" (Netflix)

  • Mejor Edición de Sonido para una Serie Limitada o Antología, Película o Especial fue ganado por Moon Knight, "Gods And Monsters" (Disney+)

  • Mejor mezcla de sonido para una serie de comedia o drama (media hora) y animación fue ganado por Lindsey Alvarez, mezclador de regrabación Mathew Waters, CAS, mezclador de regrabación Joseph White Jr., mezclador de producción de Only Murders in the Building, " el chico de 6B" (Hulu)

  • La Mejor mezcla de sonido para una serie de comedia o drama (una hora) fue ganada por Will Files, CAS, mezclador de regrabación Mark Paterson, mezclador de regrabación Craig Henighan, CAS, mezclador de regrabación Michael P. Clark, CAS, mezclador de producción para Stranger Things, "Capítulo siete: la masacre en el laboratorio de Hawkins" (Netflix)

  • Christian Minkler, mezclador de regrabación Ryan Collins, mezclador de regrabación Walter Anderson, mezclador de producción Jeffrey Roy, mezclador de ADR para The White Lotus, "Departures" (HBO/HBO máx.)

  • Los efectos visuales especiales destacados en una temporada o una película fueron ganados por The Book Of Boba Fett (Disney+)

  • Squid Game, "VIPS" (Netflix) ganó los efectos visuales especiales sobresalientes en un solo episodio.

  • Wade Allen, coordinador de dobles de Barry (HBO/HBO Max) ganó el premio a Mejor coordinación de acrobacias para una serie de comedia o un programa de variedades.

  • Hiro Koda, coordinador de acrobacias de Stranger Things (Netflix), ganó la coordinación de acrobacias excepcional para una serie dramática, una serie limitada o de antología o una película.

  • Lim Tae-hoon, Stunt Performer Shim Sang-min, Stunt Performer Kim Cha-i, Stunt Performer Lee Tae-young, Stunt Performer para Squid Game (Netflix) ganaron el premio a Mejor actuación de acrobacias.

  • Mejor Película para Televisión fue ganada por Chip n' Dale (Disney+)


NOTICIAS