top of page

Lista de ganadores de los premios Emmys 2022

La lista completa de ganadores en la 74.a edición anual de los Premios Emmy a las Artes Creativas en horario estelar

La 74.ª entrega anual de los Premios Emmy a las Artes Creativas se llevó a cabo el pasado fin de semana y ahora que el evento de dos días llegó a su fin, está claro que un puñado de series y streamers reinaron este año. En particular, Chadwick Boseman recibió póstumamente un Emmy por su trabajo de doblaje en What If...? de Disney+.


Los premios a los logros creativos y técnicos del sábado incluyeron categorías que cubren series de telerrealidad, especiales en vivo y proyectos animados. Mientras tanto, los eventos del domingo incluyeron categorías como acrobacias, vestuario y las mejores actuaciones de invitados en varios géneros. El sábado tuvo muchos ganadores, pero The Beatles: Get Back de Peter Jackson, Watch Out for the Big Grrrls de Lizzo y Adele: One Night Only se llevaron a casa varios premios a la mejor dirección, hazañas técnicas y mejor especial de variedades. En general, los streamers fueron los principales ganadores de los premios Primetime Creative Arts Emmy Awards de este año. En la primera noche, HBO/HBO Max reinó supremamente con 9 victorias, mientras que Netflix le siguió de cerca con 8 victorias, incluido el programa animado excepcional para Arcane.

En la segunda noche, HBO/HBO Max siguió ganando nominaciones a diestro y siniestro, con Laurie Metcalf ganando como Mejor Actriz Invitada en una Comedia por su papel en Hacks y Colman Domingo como Mejor Actor Invitado en un Drama por Euphoria. Disney+ solo se llevó a casa un puñado de victorias, pero lo más notable es que The Book of Boba Fett trajo a casa la recompensa por los efectos visuales especiales sobresalientes. Stranger Things de Netflix también obtuvo una serie de premios técnicos por "Chapter Four: Dear Billy", que incluyen Supervisión Musical Sobresaliente y Maquillaje Protésico.

Lista completa de ganadores del Día 1:

  • Mejor Programa Animado fue ganado por Arcane (Netflix)

  • Chadwick Boseman ganó el premio a Mejor interpretación de voz en off de personajes por What If...? (Disney+)

  • Logro Individual Sobresaliente en Animación fue ganado por Arcane, "The Boy Savior" (Netflix)

  • Peter Jackson ganó la Mejor Dirección para un Programa de Documental/No Ficción por The Beatles: Get Back (Part 3: Days 17-22) (Disney+)

  • Mejor documental/especial de no ficción fue ganado por George Carlin's American Dream (HBO/HBO Max)

  • La serie/especial de no ficción organizada fue ganada por Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)

  • Lois Vossen, Brad Lichtenstein, Steven Cantor y Jamie Schutz ganaron el Mérito excepcional en la realización de documentales por When Claude Got Shot (PBS)

  • Narrador Sobresaliente fue ganado por Barack Obama por Our Great National Parks (Netflix)

  • Mejor Dirección para un Programa de Documental/No Ficción fue ganado por The Beatles: Get Back (Disney+)

  • Lucy y Desi ganaron la escritura sobresaliente para un programa de no ficción (Prime Video)

  • Mejor programa de realidad estructurada fue ganado por Queer Eye (Netflix)

  • Mejor programa de realidad no estructurada fue ganado por Love on the Spectrum (Netflix)

  • El anfitrión de un programa de realidad o competencia fue ganado por RuPaul para RuPaul's Drag Race

  • La Mejor Dirección para un Programa de Realidad fue ganada por Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls (Prime Video)

  • Laura Ritchie, Kat Elmore y Jeffrey Marx ganaron Mejor reparto para un programa de telerrealidad por Love on the Spectrum (Netflix)

  • Especial de variedades sobresaliente (en vivo) fue ganado por Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar y 50 Cent por The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show (NBC)

  • Mejor especial de variedades (pregrabado) fue ganado por Adele: One Night Only (CBS)

  • Mejor Dirección para un Especial de Variedades fue ganado por A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max)

  • Paul Dugdale ganó la Mejor Dirección para un Especial de Variedades por Adele: One Night Only (CBS)

  • La Mejor Escritura para una Serie de Variedades fue ganada por Last Week Tonight con John Oliver (HBO/HBO Max)

  • Mejor Programa Animado de Formato Corto fue ganado por Love, Death + Robots (Netflix)

  • La serie sobresaliente de no ficción/realidad de formato corto fue ganada por Full Frontal con Samantha Bee Presents: Once Upon a Time in Late Night (TBS)

  • Carpool Karaoke: The Series (Apple TV+) ganó el premio a la Mejor serie de comedia/drama/variedades de formato corto.

  • Mejor Coreografía para Programación de Variedades/Reality fue ganada por Parris Goebel por Savage x Fenty Vol. 3

  • Mejor fotografía para un programa de no ficción fue ganado por 100 Foot Wave (HBO/HBO Max)

  • Mejor fotografía para un programa de realidad fue ganado por Life Below Zero (National Geographic)

  • We're Here (HBO/HBO Max) ganó el premio Mejor Vestuario para Programación de Variedades/No Ficción/Reality

  • ¡Annie Live ganó el premio al Mejor Peinado para una Programación de Variedades/No Ficción/Realidad! (NBC)

  • Mejor diseño de iluminación/dirección de iluminación para una serie de variedades fue ganado por The Voice (NBC)

  • Mejor diseño de iluminación/dirección de iluminación para un especial de variedades fue ganado por Adele: One Night Only (CBS)

  • Mejor maquillaje para un programa de variedades/no ficción/realidad fue ganado por Whorror House (HBO/HBO Max)

  • Lucy y Desi (Prime Video) ganaron la composición musical sobresaliente para una serie documental/especial.

  • Mejor dirección musical fue ganada por Super Bowl LVI Halftime Show (NBC)

  • Jabez Olssen ganó Mejor edición de imagen para un programa de no ficción por The Beatles: Get Back (Part 3: Days 17-22) (Disney+)

  • Lizzo's Watch out for the Big Grrrls (Prime Video) ganó la edición de imagen sobresaliente para programa de competencia/realidad estructurada

  • Rachel Grierson-Johns, editora, ganó la edición de imagen excepcional para un programa de realidad no estructurada; Simon Callow-Wright, Editor; y John Rosser, editor de Love on the Spectrum (Netflix)

  • A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max) ganó el premio a la Mejor Edición de Imágenes para Programación de Variedades.

  • Mejor Diseño de Producción para un Especial de Variedades fue ganado por el Espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LVI (NBC)

  • RuPaul's Drag Race (VH1) ganó el Premio al Mejor Diseño de Producción para una Serie de Variedad/Reality/Competencia.

  • Mejor Edición de Sonido para un Programa de Realidad/No Ficción fue ganado por The Beatles: Get Back (Disney+)

  • Michael Hedges, Brent Burge, Alexis Feodoroff y Giles Martin ganaron Mejor mezcla de sonido para un programa de no ficción/realidad por The Beatles: Get Back

  • Mejor mezcla de sonido para una serie de variedades/especial fue ganado por Adele: One Night Only (CBS)

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO/HBO Max) ganó el premio a Mejor dirección técnica/trabajo de cámara/control de video para una serie.

  • Adele: One Night Only (CBS) ganó Mejor dirección técnica/trabajo de cámara/control de video para un especial.

  • Mejor Comercial fue ganado por Sandy Hook Promise por "Teenage Dream"

Lista completa de ganadores del Día 2:

  • Mejor actor en una serie de comedia o drama de formato corto fue ganado por Tim Robinson como varios personajes por Creo que deberías irte con Tim Robinson (Netflix)

  • Patricia Clarkson como Ellen por State Of the Union (SundanceTV) ganó el premio a Mejor actriz en una serie de comedia o drama de formato corto.

  • Mejor reparto para una serie de comedia fue ganado por Abbott Elementary (ABC)

  • Succession (HBO/HBO Max) ganó Mejor reparto para una serie dramática

  • Mejor Reparto para una Serie o Película Limitada o de Antología fue ganada por The White Lotus (HBO/HBO Max)

  • Ryan Heffington ganó la coreografía sobresaliente por programación con guión por Euphoria (HBO/HBO Max)

  • Checco Varese ganó Mejor fotografía en una serie o película limitada o de antología por Dopesick (Hulu)